Sektionen

Die Sektionen der dvs gliedern sich nach sportwissenschaftlichen Disziplinen. Derzeit arbeiten elf Sektionen in der dvs. dvs-Mitglieder können sich den Sektionen zuordnen, deren inhaltlicher Ausrichtung sie nahe stehen. Eine formale Mitgliedschaft in einzelnen Sektionen gibt es nicht; gleichwohl werden zur Verbesserung der sektionsinternen Kommunikation häufig Mitgliederlisten (o.ä.) geführt. Wenn Sie Interesse an der Arbeit einer Sektion haben, sollten Sie an den Sektionsveranstaltungen teilnehmen oder Ihr Interesse dem Sprecher resp. der Sprecherin der Sektion anzeigen.

Sektion Biomechanik

Sprecher:
Prof. Dr. Veit Wank
Eberhard Karls Universität Tübingen
Institut für Sportwissenschaft
Wilhelmstr. 124
72074 Tübingen
Tel.: (07071) 29-76421
Fax: (07071) 29-2078
E-Mail: veit.wank@uni-tuebingen.de

Homepage der Sektion Biomechanik

Sektion Sportgeschichte

Sprecherin:
Prof. Dr. Sandra Günter
Leibniz Universität Hannover
Institut für Sportwissenschaft
Am Moritzwinkel 6
30167 Hannover
Tel.: (0511) 762-3148
Fax: (0511) 762-2196
E-Mail: sandra.guenter@sportwiss.uni-hannover.de

Weitere Mitglieder des Sprecherrats:
Dr. Sandra Heck (Universität Luxemburg, sandra.heck@uni.lu), Marcel Reinold (WWU Münster, marcel.reinold@uni-muenster.de), Dr. Michael Thomas (Uni Magdeburg, michael.thomas@ovgu.de), Prof. Dr. Stephan Wassong (stellv. Sprecher, DSHS Köln, wassong@dshs-koeln.de).

Homepage der Sektion Sportgeschichte

Sektion Sportinformatik

Sprecher:
PD Dr. Daniel Link
Technische Universität München
Lehrstuhl für Trainingswissenschaft und Sportinformatik
Uptown München - Campus D
Georg-Brauchle Ring 60/62
80992 München
Tel.: (089) 289-24498
E-Mail: daniel.link@tum.de

Stellvertretende Sprecherin:
Prof. Dr. Kerstin Witte, Otto-von-Guericke-Universität Magdeburg
E-Mail: kerstin.witte@ovgu.de

Nachwuchssprecherin:
Katharina Petri, Otto-von-Guericke-Universität Magdeburg
E-Mail: katharina.petri@ovgu.de

Homepage der Sektion Sportinformatik

Sektion Sportmedizin

Der Wissenschaftsrat der Deutschen Gesellschaft für Sportmedizin und Prävention e.V. (DGSP) nimmt in der dvs die Funktion einer Sektion Sportmedizin wahr. Die Homepage der DGSP finden Sie unter www.dgsp.de.

Vertreter der DGSP / Sektion Sportmedizin:
DGSP-Präsident: Prof. Dr. med. Bernd Wolfarth
Humboldt-Universität zu Berlin
Lehrstuhl Sportmedizin Humboldt Universität zu Berlin
Abt. Sportmedizin Charité Universitätsmedizin Berlin
Philippstraße 13 - Haus 11
10115 Berlin
Tel.: (030) 2093-46053 
Fax: (030) 2093-46054
E-Mail: wolfarth@dgsp.de   

Sektion Sportmotorik

Sprecher
Prof. Dr. Jörg Schorer
Carl von Ossietzky Universität Oldenburg
Institut für Sportwissenschaft
Ammerländer Heerstraße 114-118
26129 Oldenburg
Tel.: (0441) 798-3174
Fax : (0441) 798-5827
E-Mail: joerg.schorer@uni-oldenburg.de 

Mitglieder des Sprecherrats

Dr. Lisa Maurer (stellv. Sprecherin), Justus-Liebig-Universität Gießen
Prof. Dr. Stefan Künzell, Universität Augsburg
Dr. Gerd Schmitz, Leibniz Universität Hannover
Prof. Dr. Matthias Weigelt, Universität Paderborn
Prof. Dr. Rainer Wollny, Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg

Homepage der Sektion Sportmotorik

Sektion Sportökonomie

Der Arbeitskreis Sportökonomie e.V. nimmt in der dvs die Funktion einer Sektion Sportökonomie wahr. Die Homepage des Arbeitskreises Sportökonomie finden Sie unter www.arbeitskreis-sportoekonomie.de

Vorsitzender des Arbeitskreises Sportökonomie:
Prof. Dr. Gregor Hovemann
Universität Leipzig
Sportwissenschaftliche Fakultät
Jahnallee 59
04109 Leipzig
Tel.: (0341) 97-31627
Fax: (0341) 97-31819
E-Mail:  hovemann@uni-leipzig.de

Sektion Sportpädagogik

Sprecher:
Prof. Dr. Ralf Sygusch
Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg
Institut für Sportwissenschaft und Sport
Gebbertstraße 123 b
91058 Erlangen
Tel.: (09131) 85-25010
Fax: (09131) 85-25013
E-Mail: ralf.sygusch@fau.de 

Mitglieder des Sprecherrats:
Prof. Dr. Erin Gerlach, Universität Potsdam, E-Mail: egerlach@uni-potsdam.de
Ass.-Prof. Dr. Verena Oesterhelt, Universität Salzburg, E-Mail: verena.oesterhelt@sbg.ac.at
Prof. Dr. Sabine Reuker, PH Ludwigsburg, E-Mail: sabine.reuker@ph-ludwigsburg.de
Lena Gabriel, Universität Paderborn, E-Mail: lena.gabriel@uni-paderborn.de

Homepage der Sektion Sportpädagogik

Sektion Sportphilosophie

Sprecher:
Prof. Dr. Volker Schürmann
Deutsche Sporthochschule Köln
Institut für Pädagogik und Philosophie
Am Sportpark Müngersdorf 6
50933 Köln
Tel.: (0221) 4982-3800
Fax: (0221) 4982-8450
E-Mail: v.schuermann@dshs-koeln.de

Mitglieder des Sprecherrats: Tobias Arenz (Deutsche Sporthochschule Köln), Dr. Kristina Brümmer (Universität Oldenburg) und Prof. Dr. Franz Bockrath (TU Darmstadt).

Homepage der Sektion Sportphilosophie

Sektion Sportpsychologie

Die "Arbeitsgemeinschaft für Sportpsychologie e.V." (asp) nimmt in der dvs die Funktion einer Sektion Sportpsychologie wahr. Die Homepage der asp finden Sie unter www.asp-sportpsychologie.org/.

Präsident der asp:
Prof. Dr. Bernd Strauß
Westfälische Wilhelms-Universität Münster
Institut für Sportwissenschaft, Arbeitsbereich Sportpsychologie
Horstmarer Landweg 62b
48149 Münster
Tel.: (0251) 83-32364
Fax: (0251) 83-32158
E-Mail: bstrauss@uni-muenster.de

Sektion Sportsoziologie

Sprecher:
Prof. Dr. Jochen Mayer
Georg-August-Universität Göttingen
Institut für Sportwissenschaften
Sprangerweg 2
37075 Göttingen
Tel.: (0551) 39 25691
E-Mail: jochen.mayer@uni-goettingen.de

Mitglieder des Sprecherrats: Prof. Dr. Tina Nobis (HU Berlin), Dr. Birgit Braumüller (DSHS) und Dr. Enrico Michelini (TU Dortmund).

Homepage der Sektion Sportsoziologie

Sektion Trainingswissenschaft

Sprecher:
Prof. Dr. Billy Sperlich
Julius-Maximilians-Universität Würzburg
Integrative und Experimentelle Trainingswissenschaft
Judenbühlweg 11
97082 Würzburg
Tel.: (0931) 31-81494
E-Mail: billy.sperlich@uni-wuerzburg.de

Stellv. Sprecherin:
Prof. Dr. Mark Pfeiffer (Johannes Gutenberg-Universität Mainz)
E-Mail: Mark.Pfeiffer@uni-mainz.de

Homepage der Sektion Trainingswissenschaft