Sektionen

Die Sektionen der dvs gliedern sich nach sportwissenschaftlichen Disziplinen. Derzeit arbeiten elf Sektionen in der dvs. dvs-Mitglieder können sich den Sektionen zuordnen, deren inhaltlicher Ausrichtung sie nahe stehen. Eine formale Mitgliedschaft in einzelnen Sektionen gibt es nicht; gleichwohl werden zur Verbesserung der sektionsinternen Kommunikation häufig Mitgliederlisten (o.ä.) geführt. Wenn Sie Interesse an der Arbeit einer Sektion haben, sollten Sie an den Sektionsveranstaltungen teilnehmen oder Ihr Interesse dem Sprecher resp. der Sprecherin der Sektion anzeigen.

Sektion Biomechanik

Sprecher:
Prof. Dr. Veit Wank
Eberhard Karls Universität Tübingen
Institut für Sportwissenschaft
Wilhelmstr. 124
72074 Tübingen
Tel.: (07071) 29-76421
Fax: (07071) 29-2078
E-Mail: veit.wank@uni-tuebingen.de

Homepage der Sektion Biomechanik

Sektion Sportgeschichte

kommissarische Sprecherin:
Prof. Dr. Sandra Günter

Universität Hannover
Institut für Sportwissenschaft
Am Moritzwinkel 6
30167 Hannover
Tel.: (0511) 762-3148
Fax: (0511) 762-2196
E-Mail: sandra.guenter@sportwiss.uni-hannover.de

Weitere Mitglieder des kommisarischen Sprecherrats:
Dr. Sandra Heck (PH Ludwigsburg, heck@ph-ludwigsburg.de), Marcel Reinold (WWU Münster, marcel.reinold@uni-muenster.de), Dr. Michael Thomas (Uni Magdeburg, michael.thomas@ovgu.de), Prof. Dr. Stephan Wassong (stellv. Sprecher, DSHS Köln, wassong@dshs-koeln.de).

Homepage der Sektion Sportgeschichte

Sektion Sportinformatik

Sprecher:
Prof. Dr. Martin Lames
Technische Universität München
Lehrstuhl für Trainingswissenschaft und Sportinformatik
Uptown München - Campus D
Georg-Brauchle Ring 60/62
80992 München
Tel.: (089) 289-24501
Fax: (089) 289-24497
E-Mail: martin.lames@tum.de

Homepage der Sektion Sportinformatik

Sektion Sportmedizin

Der Wissenschaftsrat der Deutschen Gesellschaft für Sportmedizin und Prävention e.V. (DGSP) nimmt in der dvs die Funktion einer Sektion Sportmedizin wahr. Die Homepage der DGSP finden Sie unter www.dgsp.de.

Vertreter der DGSP / Sektion Sportmedizin:
DGSP-Präsident: Prof. Dr. Klaus-Michael Braumann
Universität Hamburg
Abteilung Sport- und Bewegungsmedizin
Turmweg 2
50933 Köln
Tel.: (040) 42838-6339 
Fax: (040) 42838-2646
E-Mail: klaus-michael.braumann@uni-hamburg.de

 

Sektion Sportmotorik

Sprecher:
Prof. Dr. Hermann Müller
Justus-Liebig-Universität Gießen
Institut für Sportwissenschaft
Kugelberg 62
35394 Gießen
Tel.: (0641) 9925230
Fax: (0641) 9925239
E-Mail: hermann.mueller@sport.uni-giessen.de

Mitglieder des Sprecherrats:
Dr. Daniel Krause (stellv. Sprecher, Universität Paderborn), Dr. Lisa Maurer (Universität Gießen), Dr. Gerd Schmitz (Universität Hannover), Prof. Dr. Claudia Voelcker-Rehage (Jacobs University Bremen) und Prof. Dr. Rainer Wollny (Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg).

Öffnet externen Link in neuem FensterHomepage der Sektion Sportmotorik

Sektion Sportökonomie

Der Arbeitskreis Sportökonomie e.V. nimmt in der dvs die Funktion einer Sektion Sportökonomie wahr. Die Homepage des Arbeitskreises Sportökonomie finden Sie unter www.arbeitskreis-sportoekonomie.de

Vorsitzender des Arbeitskreises Sportökonomie:
Prof. Dr. Martin-Peter Büch
Auf dem Essig 27
53127 Bonn
Tel.: (0228) 2806683 oder 283593
Fax: (0228) 2897609
E-Mail: empbuech@hotmail.com

 

Sektion Sportpädagogik

Sprecher:
Prof. Dr. Ralf Sygusch
Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg
Institut für Sportwissenschaft und Sport
Gebbertstraße 123 b
91058 Erlangen
Tel.: (09131) 85-25010
Fax: (09131) 85-25013
E-Mail: ralf.sygusch@fau.de 

Mitglieder des Sprecherrats:
Prof. Dr. Erin Gerlach, Universität Potsdam, E-Mail: egerlach@uni-potsdam.de
Ass.-Prof. Dr. Verena Oesterhelt, Universität Salzburg, E-Mail: verena.oesterhelt@sbg.ac.at
Prof. Dr. Sabine Reuker, Universität Paderborn, E-Mail: sabine.reuker@upb.de
Lena Gabriel, Universität Paderborn, E-Mail: lena.gabriel@uni-paderborn.de

Homepage der Sektion Sportpädagogik

Sektion Sportphilosophie

Sprecher:
Prof. Dr. Volker Schürmann
Deutsche Sporthochschule Köln
Institut für Pädagogik und Philosophie
Am Sportpark Müngersdorf 6
50933 Köln
Tel.: (0221) 4982-3800
Fax: (0221) 4982-8450
E-Mail: v.schuermann@dshs-koeln.de

Mitglieder des Sprecherrats: Dr. Nils Baratella (Universität Oldenburg), Dr. Kristina Brümmer (Universität Oldenburg) und Prof. Dr. Franz Bockrath (TU Darmstadt).

Homepage der Sektion Sportphilosophie

Sektion Sportpsychologie

Die "Arbeitsgemeinschaft für Sportpsychologie e.V." (asp) nimmt in der dvs die Funktion einer Sektion Sportpsychologie wahr. Die Homepage der asp finden Sie unter www.asp-sportpsychologie.org/.

Präsident der asp:
Prof. Dr. Bernd Strauß
Westfälische Wilhelms-Universität Münster
Institut für Sportwissenschaft, Arbeitsbereich Sportpsychologie
Horstmarer Landweg 62b
48149 Münster
Tel.: (0251) 83-32364
Fax: (0251) 83-32158
E-Mail: bstrauss@uni-muenster.de

Sektion Sportsoziologie

Sprecher:
Prof. Dr. Michael Mutz
Justus-Liebig-Universität Gießen
Institut für Sportwissenschaft
Arbeitsbereich Sozialwissenschaften des Sports
Kugelberg 62
35394 Gießen
Tel. +49 (0) 641 / 99-25203
E-Mail: michael.mutz@sport.uni-giessen.de 

Homepage der Sektion Sportsoziologie

Sektion Trainingswissenschaft

Sprecher:
Prof. Dr. Mark Pfeiffer
Johannes Gutenberg-Universität Mainz
Institut für Sportwissenschaft
Abteilung Theorie und Praxis der Sportarten
Albert Schweitzer Straße 22
55128 Mainz
Tel.: (06131) 39-28256
Fax: (06131) 39-23525
E-Mail: Mark.Pfeiffer@uni-mainz.de  

Stellv. Sprecherin:
PD Dr. Ilka Seidel (IAT Leipzig)
E-Mail: seidel@iat.uni-leipzig.de

Homepage der Sektion Trainingswissenschaft